Ресурсные центры

Клуб интеллектуальных игр "Радикал"

Лагерь "Интеллект-школа"

Лицейский музей XXI века

​Сегодня МAОУ лицей № 180 - это школа-проект, объединяющий множество локальных и долгосрочных, детских, взрослых и коллективных инновационных проектов. Проектный режим работы имеет важное образовательное значение для педагогов, учащихся и родителей. Для первых это – непрерывное повышение квалификации, для вторых – реальная социальная практика, для третьих – повод изменить отношение к целям и ценностям школьного образования.

Инновационные площадки на базе лицея в 2015-2016 учебном году

Федеральные инновационные площадки

Основание: сертификат Министерства образования и науки РФ

АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика»

НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики»

№049/2015-фип

Приказ от 27.03.2015г. №8/15

Статус: Информационный центр инновационного проекта​

Сроки реализацииВедущая организацияНаучный руководитель
Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования

01.01.2015-31.12.2019

НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики»

Л.Г.Петерсон, доктор педагогических наук, профессор, директор Центра СДП АПК и ППРО

Основание: договор о сотрудничестве  №21/03-2015 от 24.03.2015 ,

Соглашение № 01-04/2015

Статус: «Экспериментальная площадка Федерального государственного  автономного учреждения «Федеральный институт развития образования»

Сроки реализацииВедущая организацияНаучный руководитель
Ресурсный центр робототехники ЛИНТЕХ в МАОУ лицей №180 как средство развития познавательных интересов школьников в области робототехники и научного –технического творчества.
2015 – 2019г.

Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования»

А.Г.Асмолов, доктор психологических наук, профессор, директор ФГУ ФИРО
Региональные инновационные площадки

Основание: приказ №150 от 22.08.2014г. «О внесении изменений в приказ «091-1 от 29.08.2013г. «Об организации экспериментальной деятельности на базе образовательных учреждений Нижегородской области в 2013-2014 учебном году» (ГБОУ ДПО НИРО)

Сроки реализацииВедущая организацияНаучный руководитель
Возможности государственно-общественного управления образованием в формате новой государственной политики
2012-2015г.

Кафедра теории и практики управления образованием ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Н.А.Шобонов, зав. кафедрой, доктор педагогических наук

Основание: приказ №133 от 22.10.2013г. «О реализации сетевого образовательного экспериментального проекта «Нижегородская электронная школа (НЭШ)» (ГБОУ ДПО НИРО)

Сроки Ведущая организацияНаучный руководитель
Участие в сетевом образовательном экспериментальном проекте "Нижегородская электронная школа (НЭШ)"
2013-2015г.

Кафедра информационных технологий ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Л.А.Шевцова, зав. кафедрой, кандидат педагогических наук

Районные ресурсные центры
Научный руководитель
По внедрению ФГОС НОО подготовке к введению ФГОС ООО

И.В. Корсакова, заместитель директора
И.В.Курышова, заместитель директора

По эффективному преподаванию информатики

М.А. Сухова, учитель высшей квалификационной категории

Лицейский мегапроект «Инициативная модель деятельности педагогического коллектива как средство повышения эффективности менеджмента образовательной организации"

«Успешный учитель – успешный ученик»

Руководитель

«Управление изменениями в условиях реализации и введения ФГОС»
Курышова И.В.
«Формирование стратегии смыслового чтения и работа с текстом как обязательный компонент метапредметных результатов»
Тяпина Т.Ю.
«Проектно-исследовательская деятельность как средство повышения мотивации к изучению иностранного языка»
Соколова Л.Ф.
«Школа и ВУЗ: сетевые технологии как инструмент взаимодействия и развития информационно-образовательной среды лицея»
Волынцева С.В.
«Современные образовательные ресурсы как гарантия достижения планируемых результатов обучения в начальной школе»
Корсакова И.В.
«Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе»
Сергеева М.В.

​«Через систему образовательных событий – к развитию детской одаренности»

Руководитель

Выездной лицейский лагерь «Интеллект-школа»
Волынцева С.В.
Клуб интеллектуальных игр «Радикал»
Данилова В.С.
Очно-заочная математическая школа
Левина Н.А.
Математический клуб «Школа Пифагора»
Калинина Е.А.

Лицейский конкурс проектов и исследовательских работ среди учащихся 2-4 классов «Проба пера»

Недзюк О.А.

«Лицейский музей XXI века»

Тихонова С.В.

Театральный фестиваль «Овация»

Калинина Е.А.

​«Эффективная коммуникация – основа современного управления»​

Смолина О.В.
«Лицейское телевидение» – корпоративный образовательный продукт лицея»
Гарусов А.Н.
«Использование сетевых сервисов в работе учителя в условиях введения ФГОС»
Сухова М.А.

​«Формирование корпоративной культуры образовательной организации как ресурс развития школы-бренда»

Руководитель

«Развитие коллектива через объединяющий досуг»Сухова М.А.
«Здоровье педагогов»
Яшков А.Н.