Лагерь "Интеллект-школа"

Лицейский выездной лагерь "Интеллект-школа"

Лицейское образование – это образование повышенного уровня с программой, направленной на индивидуальную творческую самореализацию ученика через его продуктивную образовательную деятельность.

Во время учебной четверти практически каждый лицеист участвует в конкурсах, олимпиадах, марафонах. Занимается в творческих мастерских, создает проекты, включается в исследовательскую деятельность. В каникулярное время лицеист зачастую «выпадает» из активной жизни.

Как максимально продуктивно использовать время школьных каникул? Как, создавая условия для отдыха лицеистов, также создать условия для их самореализации и творческого роста?
Мы пришли к выводу, что эффективной формой работы с лицеистами станет проведение выездных смен Интеллект-школы.

«Интеллект-школа» - продолжение линии лицейских лагерей. Это лагерная смена , где лицеисты сочетают отдых с интенсивными занятиями. Традиционно, в проведении смены принимают участие преподаватели Высшей школы экономики.​

Зачем нужна Интеллект-школа?

В задачи школы входят развитие у лицеистов свойственного изучаемой науке стиля мышления, повышение их общей и профессиональной культуры, подготовка к научной деятельности, воспитание интеллигентности и порядочности.

Так тут все время учатся?

Учатся в Интеллект-школе немало. Но умеют здесь и отдыхать. Во второй половине дня проводятся квесты, игры на местности, вечерние коллективные творческие дела.

Кто принимает участие в Интеллект-школе?

В выездной Интеллект-школе принимает участие лицеисты 5-111 классов. Надо отметить, что среди призеров различных олимпиад, интеллектуальных конкурсов и соревнований немало участников лицейской Интеллект-школы.

Интеллект-школа только для вундеркиндов?

Да откуда же взять столько вундеркиндов? В Интеллект-школу может попасть любой, кто любит и умеет решать задачи, логически мыслить, находить решения в самых нестандартных ситуациях, придумывать и творить: надо только любить свой предмет и хотеть им заниматься.

А кто проводит Интеллект-школу?

За время проведения лицейских лагерей, в лицее сложилась уникальная команда педагогов, составленная, с одной стороны, из высококлассных профессионалов работы с одарёнными школьниками, а с другой — из выпускников лицея – студентов ведущих нижегородских ВУЗов. Педагогическое руководство сменой остается за администрацией лицея № 180. Кроме того, в Интеллект-школу приезжают интересные гости.

Когда следующая смена?

Следующая Интеллект-школа будет проведена в весенние каникулы 2016 года. В распоряжении участников лагеря два благоустроенных теплых корпуса и спортивная площадка.

Как попасть в Интеллект-школу?

Нужно заявить о своем участии и сдать заявление на участие начальнику Интеллект-школы Волынцевой Светлане Викторовне (каб. 216)​​.