​25 августа состоялся городской педагогический форум «Точки роста», на котором лицей представил эффективные педагогические практики в трех направлениях.

На заседании Круглого стола «Сетевое взаимодействие» Наталья Николаевна Скопина, заместитель директора, представила опыт сетевого взаимодействия лицея с Лабораторией Интеллектуальных Технологий ЛИНТЕХ – Сколково по теме «Технология. Модули инновационного технологического практикума». Наталья Николаевна рассказала о достигнутых эффектах в изучении предметной области Технология и подчеркнула, что социально-образовательное партнерство с ЛИНТЕХ – Сколково в системе лицейского образования является наиболее эффективной формой взаимодействия педагогов, учащихся, родителей, позволяющей достигать открытости, доступности и продуктивности школьного образования в целом.

В секции «Учительский ежедневник» Вера Валентиновна Рябинина, учитель русского языка и литературы, представила приемы работы по формированию учебной самостоятельности обучающихся. Она остановилась на роли продуктивных заданий в организации активной познавательной деятельности учащихся и формировании планируемых результатов обучения.

Секция «Нацпроекты» была представлена концепция реализации проекта «Цифровая образовательная среда». Наталья Юрьевна Ражева и Наталья Николаевна Скопина, заместители директора, рассказали об отдельных аспектах цифровой трансформации школы. В своем выступлении они остановились на возможностях цифровой трансформации для развития и совершенствования образовательного процесса и его участников. Во время трансляции к обсуждению темы присоединился Юрий Константинович Аурениус, генеральный директор ЛИНТЕХ-Сколково. Он поделился представлением об особенностях формирования компетенций у обучающихся в эпоху цифровизации.